Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Югра желает быть рыбным цехом России

Фильтры

Регион

Новости

Югра желает быть рыбным цехом России

Накануне Дня рыбака в Ханты-Мансийске подвели итоги деятельности рыбной отрасли за 2012 год и обсудили перспективы ее развития. Окружное совещание, прошедшее 12 июня, собрало представителей власти, некоммерческих организаций, руководителей рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий и национальных общин.

Первый заместитель директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономии Югры Александр Киселев рассказал о текущем состоянии отрасли. Запасы промысловых рыб в округе составляют 15-17 тысяч тонн ежегодно, при этом добыто за прошлый год, к примеру, 8 925 тонн. В этом году отмечается снижение вылова по отношению к трем предыдущим годам. Среди основных причин – не только браконьерство, но и усиление техногенной нагрузки на водные ресурсы округа.

В округе принимаются активные меры по восстановлению запасов рыбы, особенно ценных ее пород, формированию маточных стад и т.п. По окружной программе «Развитие агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2011-2013 годах» размер финансирования отрасли достиг 111 миллионов рублей в 2011 году и 120 миллионов рублей – в 2012 и 2013 годах. Большое внимание развитию отрасли уделяется и муниципальными властями. Финансирование рыбного хозяйства на местном уровне достигнет 68 миллионов рублей в этом году.

Интересную тему – развитие рыболовного туризма – осветила начальник Управления туризма Департамента Инна Арканова. Согласно Концепции развития внутреннего и въездного туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре одним из приоритетов данного направления является активный отдых и рыбалка в том числе. На сегодняшний день только 6 туроператов предлагают рыболовные туры, хотя при наличии богатых рыбных ресурсов данный вид активного отдыха мог бы привлечь значительное число туристов в наш регион. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры проводит конкурсы грантов на развитие внутреннего въездного туризма и этнографического туризма. Туроператоры могут получить несколько миллионов рублей на развитие уникального турпродукта.

На совещании было затронуто немало проблемных вопросов. Рыбаки жаловались на отсутствие информации о случаях загрязнения водоемов, на недостаток финансирования отрасли и другие проблемы.

Как отметил в своем выступлении директор Департамента Евгений Платонов, власти автономного округа не закрывают глаза на существующие проблемы в рыбной отрасли региона, но при этом можно говорить и о значительных изменениях в лучшую сторону: выделяется финансирование, идет реконструкция Югорского рыбоводного завода, в отрасли работают 164 предприятия различных форм собственности. По его мнению, Югра всегда была одним из рыбных центров России, и наша общая задача – сохранить этот статус.

Источник: ugrainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись