Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ханты-Мансийский АО: Правительство Югры готовится распределить квоты на добычу рыбы коренными народами

Фильтры

Регион

Новости

Ханты-Мансийский АО: Правительство Югры готовится распределить квоты на добычу рыбы коренными народами

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа планирует распределить квоты на вылов водных биоресурсов коренными малочисленными народами Севера. Соответствующий вопрос будет поднят на ближайшем заседании 10 января.

Согласно информационной справке к заседанию, вопрос внесет департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики. Предполагается, что выработка мер по квотированию добычи рыбы позволит реализовать право малочисленных народов на добычу водных биоресурсов на территории автономного округа и обеспечит поддержание традиционного уклада жизни.

Напомним, в конце ноября члены Нижнеобского научно-промыслового совета одобрили предложение правительства Ямала и Госрыбцентра о запрете на все виды вылова муксуна с 2015 года, в том числе для аборигенов. Квоты на вылов муксуна в 2012 году они составили 38 тонн, из них 20 – для КМНС, в 2013 году – менее 17 тонн, в текущем году – всего 7 тонн. При этом весь объем разрешается только коренным народам, нулевые квоты одобрены не только для промышленного вылова, но и для любительского. За полный запрет на вылов муксуна выступил президент ассоциации «Спасение Югры» Александр Новьюхов.

Проблему обсудили и в Совете Федерации: парламентарии работают над вопросами, что есть лов для собственных нужд, кто имеет право на этот лов – только старожилы или те, кто постоянно проживают на местности, а также занялись разработкой других вопросов в этой области.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись