Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Югорские коренные жители согласны на квоту 300 килограммов рыбы в год на человека

Фильтры

Регион

Новости

Югорские коренные жители согласны на квоту 300 килограммов рыбы в год на человека

В Ханты-Мансийском автономном округе предусматривается квота вылова рыбы для коренных народов в размере 300 килограммов на одного человека в год, из них десять процентов - видов, относящихся к сиговым.

Об этом сегодня, 15 декабря, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа, вице-президент Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в УрФО Александр Навьюхов сообщил в Салехарде на совещании по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере рыболовства.

По его мнению, так в Югре на сегодня решены проблемы, связанные с особыми гарантиями для коренных народов. Было подготовлено и подписано соответствующее распоряжение, утвержденное губернатором. До этого эксперты на научной основе подсчитали, какова ежегодная потребность коренного жителя в рыбе. На общественных слушаниях коренные жители подтвердили, что 300 килограммов в год на человека - это норма, действительно соответствующая их потребностям. Эта гарантия действует в Югре уже более восьми лет.

Получается, что семья из пяти человек в год гарантированно может выловить полторы тонны рыбы, из них 150 килограмм - «белой». По словам Александра Навьюхова, в ХМАО числится 31 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера и Сибири, из них 4,5 тыс. - живут и ведут хозяйственную деятельность на территориях традиционного природопользования. Там особый порядок получения квот, в том числе на добычу отдельных лицензионных видов животных, там существует особый режим. Самое большое количество КМНС проживает на границе с Ямало-Ненецким автономным округом, это территория, где мигрируют рыбы, находящиеся сегодня в разряде промысловых.
Источник: https://sever-press.ru/vse-novosti/item/35575-yugorskie-korennye-zhiteli-soglasny-na-kvotu-300-kilogrammov-ryby-v-god-na-cheloveka

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)