Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Югре изъяли более 300 незаконных рыболовных сетей

Фильтры

Регион

Новости

В Югре изъяли более 300 незаконных рыболовных сетей

Инспекторы рыбоохраны совместно с сотрудниками ОМОН «Стерх» управления Росгвардии по Югре провели операцию по выявлению и изъятию незаконных рыболовных снастей из водоемов региона, приуроченную к профилактической акции «Осенний нерест». Инспектируют Обь, Иртыш и их протоки.

С августа по сентябрь совместными группами выявлено более 50-ти нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, в том числе с признаками уголовно наказуемых деяний за вылов ценных и особо ценных видов. Проверено порядка 100 судов маломерного флота на наличие запрещенных к использованию орудий рыболовства и незаконно выловленных водных биоресурсов. Из водоемов изъято порядка 300 незаконных орудий лова, часть из которых относится к сетным.

Руслан Романчук, начальник отдела госконтроля по Югре Нижнеобского территориального управления Росрыболовства: «В этом году у нас основное направление по охране сиговых на реке Обь. Созданы мобильные посты, они будут там находиться на протяжении всей магистрали вплоть до ледостава. Отработали Белоярский, Октябрьский районы. В настоящее время работаем в Ханты-Мансийском, Сургутском и в Нижневартовском районах. Мероприятия закончатся к ноябрю».

Изъятие сетей является важной мерой по сохранению водных биоресурсов и предотвращению их истощения. Незаконный вылов рыбы и использование браконьерских снастей приводит к значительному ущербу для экосистемы водоемов.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)