Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За полгода объем рыбодобычи в Югре достиг 650 тонн

Фильтры

Регион

Новости

За полгода объем рыбодобычи в Югре достиг 650 тонн

Этот год для работников рыбной отрасли Ханты-Мансийска ознаменовался большими объемами добычи. За первое полугодие было выловлено почти 650 тонн «живого серебра», или 180,6% к аналогичному периоду 2015 года (353 тонны). Значительными оказались и объемы рыбной продукции: чуть меньше 550 тонн за полгода, что на 28,3% больше, чем годом ранее (428 тонн).

По словам исполнительного директора НО «Рыбопромышленный союз Югры» Александра Тоюнды, возросшим объемам рыбодобычи посодействовал обильный паводок. Например, большая вода ведет к тому, что в реке становится много щуки – а на нее приходится немалая доля продукции местных рыболовов и переработчиков. Достаточно вспомнить 2008 год, когда этой рыбы выловили более 400 тонн. Вот и в нынешнем сезоне работниками одного лишь рыбокомбината уже добыто 107 тонн щуки – это, по словам специалиста, хороший показатель.

Как рассказали в администрации города, рыбная отрасль на территории столицы Югры представлена 16 предприятиями, а также несколькими индивидуальными предпринимателями и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Переработка рыбы обычно набирает обороты во втором полугодии. Поэтому есть веские основания полагать, что и этот показатель к концу года окажется выше, чем в прошлом.

Сегодня рыбная отрасль не может ограничиваться лишь добычей и переработкой сырья. Рыба в реках и озерах Югры по-прежнему водится, но следует заботиться о том, чтобы ее было достаточно и впредь. С 2013 года рыбокомбинат осуществляет товарное производство рыбы на озерах, расположенных на границе Кондинского и Ханты-Мансийского районов, в их воды выпущено 18 миллионов личинок пеляди. Недавний контрольный вылов показал: особи уже достигли веса в 1 кг, значит, года через три «нагуляют бока» до двух кило и можно будет заняться их промышленным выловом.

Рыбная отрасль продолжает иметь большое значение для экономики города и прилегающих к нему территорий. К примеру, один только рыбокомбинат «Ханты-Мансийский» обеспечивает работой около 450 человек: коллектив насчитывает 95 специалистов, а еще 380 человек сотрудничает с ним – работает по разрешениям на рыбопромышленных участках. Также предприятие является крупным налогоплательщиком: за прошлый год им уплачено в бюджеты разных уровней около 21 миллиона рублей налогов.

Рыбный промысел и производство рыбной продукции в Ханты-Мансийске поддерживаются государством и органами местного самоуправления. В частности, муниципальной программой «Развитие отдельных секторов экономики города Ханты-Мансийска» на 2016 – 2020 годы предусмотрено возмещение части затрат товаропроизводителей за счет финансовой поддержки из средств окружного бюджета. В 2015 году она составила почти 15 миллионов рублей, а за первое полугодие 2016 года – чуть больше 6 миллионов  рублей (71% от плановых ассигнований 2016 года).

Источник: informugra.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись