Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Югорскому рыбоводному заводу нужна господдержка

Фильтры

Регион

Новости

Югорскому рыбоводному заводу нужна господдержка

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко в ходе визита в Югру познакомился с работой центра занятости населения Ханты-Мансийска. Полпред интересовался ситуацией на рынке труда, тем, как меры господдержки сказываются на увеличении числа занятых. В классе дистанционного обучения он посмотрел, как обратившиеся в центр за помощью самостоятельно осваивают на компьютере новую профессию.

На домостроительном заводе ООО "Региональная лесопромышленная компания "Кода Лес", принадлежащей фонду поколений Югры, полпред познакомился с линией по выпуску каркасно-панельных домов. Гендиректор компании Максим Ряшин сообщил, что деревянные дома по самой современной технологии уже строятся в Ханты-Мансийске и других городах автономного округа, пользуются они спросом и у жителей соседних регионов. Примерная стоимость одного метра жилого комплекта составляет 12-15 тысяч рублей.

Затем делегация направилась на Югорский рыбоводный завод, где уже монтируются чаны для выведения молоди ценных пород, сообщает пресс-служба губернатора Югры. В октябре предполагается запустить в них икру пеляди для апробации. Затем начнется производство молоди муксуна, нельмы, осетровых для зарыбления ими бассейна Оби и Иртыша. Будет также и их товарное рыбоводство. Полпред поинтересовался, будут ли здесь выращивать форель, и получил утвердительный ответ.

"Раньше Югру называли деликатесным цехом России, - отметил губернатор Югры Александр Филипенко. - Потом запретили вылов осетра, затем стали вводить ограничивающие квоты на другие виды рыб. Этот завод будет работать на восстановление обилия ценной рыбы". Он отметил, что экономический эффект от Югорского завода, который ежегодно будет давать 45 млн штук рыбьей молоди, скажется на всем регионе, поэтому ему нужна господдержка. Николай Винниченко поинтересовался сроками окупаемости проекта. Как сообщили специалисты, с выходом на проектную мощность за счет ежегодного прироста стада муксуна в 3 тыс. тонн - завод окупится за 12 лет.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)