Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Нижневартовском районе увеличивают популяцию стерляди

Фильтры

Регион

Новости

В Нижневартовском районе увеличивают популяцию стерляди

На территории Нижневартовского района реализуется федеральная программа по увеличению популяции осетровых видов рыб реализуется не первый год.

Весь процесс проходит под контролем местной и региональной служб рыбоохраны.

«Стерлядь – один из весенних нерестующих видов рыбы, и сейчас в мае месяце проводится заготовка, с дальнейшим отбором икры, инкубацией, и последующим выпуском на следующий год мальков в водоемы Оби и Иртыша», – говорит начальник отдела государственного контроля охраны и надзора водных биологических ресурсов и среды обитания по Югре Виктор Харламов. 

 Как рассказали РИЦ «Югра» в администрации Нижневартовского района, отлов производится плавными донными сетями, они выставляются на период около полутора часов, после чего группа рыбаков проверяет улов и отбирает стерлядь – рыба именно этой породы интересует специалистов в данный период. Затем специалисты отбирают особи, подходящие для разведения. Рыбу, не прошедшую своеобразный кастинг, отпускают обратно в естественную среду.

 Эрнест Горошенко, начальник отдела воспроизводства ФГБУ «Нижнеобьрыбвод», рассказал корреспонденту ОТРК «Югра»: «Рыбу ловим, отсаживаем, сортируем: отдельно на самок и самцов. Стерлядь начинает нереститься при температуре воды 16-17 градусов, и поэтому пока она здесь сидит, вода немного нагревается, икра развивается до нужной стадии».

 Пойманную рыбу в дальнейшем отправляют на рыбозавод, а уже через год выведенные в искусственных условиях особи выпускают в реки. 

 Стерлядь в настоящее время является рыбой «краснокнижной» - занесена в Красную книгу России. Специалисты напоминают, что за несанкционированный отлов этой породы рыб грозит штраф размере от 10 тысяч рублей за 1 особь.

Источник: informugra.ru

Также в разделе

Комментарии (0)