Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норматив вылова рыбы для представителей коренных народов Севера увеличен до 300 кг

Фильтры

Регион

Новости

Норматив вылова рыбы для представителей коренных народов Севера увеличен до 300 кг

До 300 килограммов рыбы на человека увеличили югорские власти в нынешнем году норму вылова для коренных малочисленных народов Севера.

Об этом сегодня в Ханты-Мансийске сообщил заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин в ходе встречи со студентами Югорского государственного университета, посвященной поддержке коренных малочисленных народов Севера и природоохранным мероприятиям, реализуемым в регионе.

«В среднем на семью из трех-четырех приходится до полутора тонн рыбы в год, чего достаточно для нормального существования. Ранее эта норма равнялась 75 килограммам», – подчеркнул он.

В рамках мероприятия Геннадий Бухтин рассказал студентам, что на социально-экономическое развитие коренных народов Севера правительством Югры в региональном бюджете заложены очень серьезные деньги: «Если, например, в 2008 году суммы на указанные цели из окружной казны составляли 296 миллионов рублей, то в 2009 году уже 533 миллиона, в 2010 году – 614 миллионов, а в 2011 – 1 миллиард 187 миллионов, причем миллиард был направлен на решение жилищных вопросов. В нынешнем году для усиления социально-экономического развития аборигенов выделено 877 миллионов. На решение вопросов, связанных с жильем, будет выделено 570 миллионов рублей».

По его утверждению, в автономном округе 2,5 тысячи представителей коренных народов нуждаются в жилье. За два года более 700 человек получат жилье. На следующий год на эти цели в бюджете заложено около 30 миллионов, но деньги будут еще добавляться.

«В Югре активно ведется освоение природных ресурсов и практически 60 процентов представителей коренных народов проживают в пределах лицензионных участков нефтяных компаний. Во взаимоотношениях между аборигенами и нефтяниками был найден тот консенсус, который позволяет нормально сосуществовать и тем, и другим. Нефтяники должны согласовать размещение своих объектов с коренными народами, проживающими в той или иной местности. В случае согласия обеих сторон заключается модельное соглашение, но если же нет, то представитель КМНС может обратиться с жалобой в комиссию, занимающуюся вопросами традиционного пользования. С такой же жалобой могут обратиться и нефтяники на аборигенов, если посчитали их требования завышенными», – также подчеркнул господин Бухтин.

Во встрече со студентами ЮГУ также приняли участие представители окружных департаментов образования, культуры и экологии, которые рассказали собравшимся о реализации целевых программ в автономном округе.

Источник: ugrainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)