Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Югорский рыбоводный завод завезли 50 миллионов икринок пеляди

Фильтры

Регион

Новости

На Югорский рыбоводный завод завезли 50 миллионов икринок пеляди

На Югорском рыбоводном заводе в инкубаторы заложили вторую партию оплодотворённых икринок пеляди.

Икру привезли из Сургутского района, где она была получена от стада взрослой рыбы. На заводе эмбрионы поместили в уникальный инкубатор, не имеющий аналогов в мире.

В контейнерах 50 миллионов оплодотворённых икринок. Готовиться к сбору икры специалисты начинают загодя - сначала бережно отлавливают икроносных пелядей и помещают их в специальные садки, которые расположены на Оби в Сургутском районе. Перед ледоставом, когда вода в реке сильно остывает, рыба готова метать. Икринки аккуратно отбирают, оплодотворяют и отправляют на рыбоводный завод. Перевозят такой ценный груз особым образом.

Через руки рыбоводов проходит буквально каждая икринка. Будущих рыбок взвешивают и подготавливают к помещению в колбы инкубатора - по 800 тысяч в одну ёмкость. Каждая икринка на вес золота, нежный биологический материал требует особого обращения.

Татьяна Звезда, ихтиопатолог Югорского рыбоводного завода: «Все наши сотрудники считают, что икра это как маленькие дети, мы обычно так к ней относимся – бережно. Это очень ответственно для нас, потому что это не работа одного дня, за полгода работы мы видим свои результаты». 

Именно полгода будут развиваться икринки в этом инкубаторе, аналогов которому нет во всём мире. Здесь поддерживается температура воды максимально приближенная к нулю. В декабре у зародышей можно будет рассмотреть глазки, а к началу мая из икры выклюнутся личинки - весом всего три сотых грамма. Личинки подрастут до мальков, аж по полтора грамма каждый, и затем их отпустят в свободное плавание. Число мальков составит лишь треть от изначального количества икринок, но такая выживаемость всё равно гораздо выше, чем в природе.

Всего три года назад пеляди в Обь-Иртышском бассейне почти не было, восстановить поголовье стада удалось только таким трудоёмким способом. Летом этого года в реки Югры уже выпустили 45 миллионов мальков.

Павел Павлов, генеральный директор Югорского рыбоводного завода: «Стадо пеляди имеет стабильное состояние, а стадо муксуна катастрофически продолжает падать. В этом году мы будем привозить порядка 120 миллионов икринок пеляди, муксуна - 30-40 миллионов».

Из-за техногенных факторов и действия браконьеров реки Югры скудеют - вниз ползет кривая поголовья сиговых и осетровых. Чтобы исправить ситуацию вновь нужно вмешательство человека.

Источник: ugra-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись